VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 95 % Bs.F.550 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 96 % Bs.F.550 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 40 % Bs.F.259 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 95 % Bs.F.356 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Berlin 39 % Bs.F.226 23 8 55 x 40 x 20 airberlin.com
Air Dolomiti 98 % Bs.F.243 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 69 % Bs.F.324 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 31 % Bs.F.226 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 9 % Bs.F.340 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % Bs.F.243 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 0 % Bs.F.388 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 39 % Bs.F.437 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.324 23 158 10 115 avianca.com
Azul 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 36 % Bs.F.226 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 30 % Bs.F.372 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 44 % Bs.F.340 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.243 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 6 % Bs.F.259 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 34 % Bs.F.146 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 51 % Bs.F.291 15 158 12 czechairlines.com
Delta 5 % Bs.F.453 23 157 114 delta.com
EasyFly 2 % Bs.F.453 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.404 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.291 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 7 % Bs.F.259 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 8 % Bs.F.162 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Bs.F.356 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.421 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.485 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.194 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.162 23 5 voegol.com.br
Hop 100 % Bs.F.243 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 59 % Bs.F.275 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 88 % Bs.F.243 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.F.178 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.226 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 21 % Bs.F.356 23 157 jetblue.com
KLM 26 % Bs.F.194 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 45 % Bs.F.275 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.210 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 28 % Bs.F.194 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 45 % Bs.F.275 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Monarch 100 % Bs.F.259 20 10 monarch.co.uk
Norwegian 100 % Bs.F.404 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.275 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 3 % Bs.F.243 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.178 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.291 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.243 23 8 flysas.com
Satena 5 % Bs.F.194 15 5 satena.com
Singapore 3 % Bs.F.388 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 45 % Bs.F.243 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.194 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 47 % Bs.F.210 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
Thomsonfly 100 % Bs.F.226 15 5 55 x 40 x 20 thomsonfly.com
Transavia 100 % Bs.F.275 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 37 % Bs.F.275 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % Bs.F.388 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Bs.F.307 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virgin-atlantic.com
VivaAerobus 3 % Bs.F.194 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 11 % Bs.F.421 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 2 % Bs.F.210 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 100 % Bs.F.324 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 97 % Bs.F.340 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.437 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.453 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 34 % Bs.F.226 32 158 5 55 x 35 x 25 xlairways.fr

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.