VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
American Airlines 6 % Bs.F.439 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Aegean Airlines 95 % Bs.F.513 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 96 % Bs.F.469 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 41 % Bs.F.234 23 10 aeroflot.aero
Air Baltic 95 % Bs.F.381 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Berlin 42 % Bs.F.220 23 8 55 x 40 x 20 airberlin.com
Air Dolomiti 99 % Bs.F.249 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 70 % Bs.F.278 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 31 % Bs.F.205 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 12 % Bs.F.322 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 40 % Bs.F.220 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
Austrian 38 % Bs.F.396 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.322 23 158 10 115 avianca.com
Azul 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 37 % Bs.F.205 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 31 % Bs.F.454 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 44 % Bs.F.337 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.249 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsairfly 8 % Bs.F.249 23 12 55 x 40 x 20 corsairfly.com
Croatia Airlines 33 % Bs.F.132 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 52 % Bs.F.264 15 158 12 czechairlines.com
Delta 7 % Bs.F.439 23 157 114 delta.com
EasyFly 4 % Bs.F.410 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.396 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 6 % Bs.F.264 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 3 % Bs.F.264 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 10 % Bs.F.146 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 12 % Bs.F.308 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.381 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.454 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.220 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.146 23 5 voegol.com.br
Hop 100 % Bs.F.220 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 62 % Bs.F.264 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 85 % Bs.F.220 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Bs.F.161 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.234 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 9 % Bs.F.483 23 157 jetblue.com
KLM 28 % Bs.F.176 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 45 % Bs.F.278 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.176 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 30 % Bs.F.190 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 50 % Bs.F.337 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Monarch 100 % Bs.F.264 20 10 monarch.co.uk
Norwegian 100 % Bs.F.381 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.249 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 4 % Bs.F.234 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.161 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.293 15 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.234 23 8 flysas.com
Satena 6 % Bs.F.176 15 5 satena.com
Singapore 4 % Bs.F.366 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 46 % Bs.F.234 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 45 % Bs.F.176 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 48 % Bs.F.220 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
Thomsonfly 100 % Bs.F.220 15 5 55 x 40 x 20 thomsonfly.com
Transavia 100 % Bs.F.264 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 36 % Bs.F.249 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 4 % Bs.F.366 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.F.352 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virgin-atlantic.com
VivaAerobus 4 % Bs.F.176 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 11 % Bs.F.381 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 2 % Bs.F.205 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 100 % Bs.F.337 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % Bs.F.322 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.469 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.483 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 34 % Bs.F.205 32 158 5 55 x 35 x 25 xlairways.fr

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.