VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 86 % Bs.F.12.677.591.040 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % Bs.F.13.423.332.352 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.F.6.338.795.520 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 91 % Bs.F.7.457.406.976 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % Bs.F.4.847.314.432 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Bs.F.8.203.147.264 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % Bs.F.5.965.925.376 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 24 % Bs.F.3.728.703.488 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Bs.F.7.084.536.320 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % Bs.F.6.338.795.520 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % Bs.F.4.847.314.432 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % Bs.F.8.576.017.920 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.4.847.314.432 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.F.4.101.573.632 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.F.5.220.184.576 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % Bs.F.7.457.406.976 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % Bs.F.6.711.666.176 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.5.220.184.576 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 7 % Bs.F.6.338.795.520 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Bs.F.3.728.703.488 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Bs.F.7.457.406.976 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.F.8.203.147.264 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Bs.F.10.440.369.152 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.8.203.147.264 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Bs.F.5.965.925.376 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Bs.F.6.338.795.520 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % Bs.F.4.101.573.632 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Bs.F.7.830.277.120 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.9.321.758.720 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.11.186.110.464 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % Bs.F.4.101.573.632 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % Bs.F.4.101.573.632 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % Bs.F.5.593.055.232 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 54 % Bs.F.5.965.925.376 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Bs.F.5.593.055.232 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Bs.F.3.728.703.488 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.5.220.184.576 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % Bs.F.7.457.406.976 23 157 jetblue.com
KLM 30 % Bs.F.4.474.443.776 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % Bs.F.5.965.925.376 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Bs.F.4.847.314.432 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % Bs.F.4.101.573.632 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Bs.F.8.576.017.920 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.6.338.795.520 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Bs.F.6.711.666.176 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.3.728.703.488 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.7.830.277.120 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % Bs.F.5.593.055.232 23 8 flysas.com
Satena 1 % Bs.F.4.474.443.776 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.7.830.277.120 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Bs.F.5.220.184.576 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.4.847.314.432 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.4.101.573.632 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.5.220.184.576 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.5.965.925.376 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Bs.F.7.457.406.976 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Bs.F.7.084.536.320 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.F.5.220.184.576 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 16 % Bs.F.8.203.147.264 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Bs.F.4.101.573.632 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Bs.F.4.847.314.432 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % Bs.F.7.084.536.320 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % Bs.F.8.203.147.264 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.7.830.277.120 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.7.830.277.120 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % Bs.F.4.847.314.432 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.