VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
American Airlines 4 % Bs.F.473 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Aegean Airlines 95 % Bs.F.536 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 96 % Bs.F.520 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 40 % Bs.F.252 23 10 aeroflot.aero
Air Baltic 95 % Bs.F.347 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Berlin 39 % Bs.F.221 23 8 55 x 40 x 20 airberlin.com
Air Dolomiti 98 % Bs.F.236 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 69 % Bs.F.315 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 31 % Bs.F.221 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 9 % Bs.F.331 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % Bs.F.236 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
Austrian 39 % Bs.F.457 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.331 23 158 10 115 avianca.com
Azul 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 36 % Bs.F.221 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 30 % Bs.F.378 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 44 % Bs.F.347 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.252 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 7 % Bs.F.252 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 34 % Bs.F.142 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 51 % Bs.F.284 15 158 12 czechairlines.com
Delta 6 % Bs.F.441 23 157 114 delta.com
EasyFly 2 % Bs.F.441 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.410 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.284 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 4 % Bs.F.268 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 9 % Bs.F.158 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Bs.F.347 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.410 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.473 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.189 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.158 23 5 voegol.com.br
Hop 100 % Bs.F.236 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 60 % Bs.F.268 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 87 % Bs.F.236 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.F.173 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.221 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % Bs.F.394 23 157 jetblue.com
KLM 26 % Bs.F.189 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 44 % Bs.F.284 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.205 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 28 % Bs.F.189 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 45 % Bs.F.284 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Monarch 100 % Bs.F.268 20 10 monarch.co.uk
Norwegian 100 % Bs.F.394 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.268 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 3 % Bs.F.236 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.173 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.299 15 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.236 23 8 flysas.com
Satena 5 % Bs.F.189 15 5 satena.com
Singapore 3 % Bs.F.378 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 45 % Bs.F.236 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % Bs.F.189 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 47 % Bs.F.205 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
Thomsonfly 100 % Bs.F.221 15 5 55 x 40 x 20 thomsonfly.com
Transavia 100 % Bs.F.268 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 37 % Bs.F.284 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % Bs.F.378 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.F.315 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virgin-atlantic.com
VivaAerobus 3 % Bs.F.189 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 11 % Bs.F.410 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 2 % Bs.F.221 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 100 % Bs.F.331 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 97 % Bs.F.331 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.457 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.457 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 34 % Bs.F.221 32 158 5 55 x 35 x 25 xlairways.fr

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.