VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
American Airlines 7 % Bs.F.428 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Aegean Airlines 95 % Bs.F.485 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 96 % Bs.F.442 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 42 % Bs.F.228 23 10 aeroflot.aero
Air Baltic 96 % Bs.F.385 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Berlin 42 % Bs.F.228 23 8 55 x 40 x 20 airberlin.com
Air Dolomiti 99 % Bs.F.257 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 70 % Bs.F.271 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 31 % Bs.F.200 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 13 % Bs.F.328 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 41 % Bs.F.214 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
Austrian 38 % Bs.F.414 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.328 23 158 10 115 avianca.com
Azul 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 36 % Bs.F.200 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 33 % Bs.F.485 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 45 % Bs.F.342 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.271 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsairfly 8 % Bs.F.257 23 12 55 x 40 x 20 corsairfly.com
Croatia Airlines 32 % Bs.F.128 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 53 % Bs.F.257 15 158 12 czechairlines.com
Delta 8 % Bs.F.428 23 157 114 delta.com
EasyFly 5 % Bs.F.399 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.399 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 6 % Bs.F.271 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 4 % Bs.F.257 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 9 % Bs.F.157 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 11 % Bs.F.271 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.371 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.442 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 40 % Bs.F.228 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.143 23 5 voegol.com.br
Hop 100 % Bs.F.214 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 62 % Bs.F.257 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 84 % Bs.F.214 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Bs.F.157 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.242 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 10 % Bs.F.471 23 157 jetblue.com
KLM 28 % Bs.F.171 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 45 % Bs.F.271 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.171 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 30 % Bs.F.200 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 55 % Bs.F.356 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Monarch 100 % Bs.F.271 20 10 monarch.co.uk
Norwegian 100 % Bs.F.371 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.242 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 5 % Bs.F.228 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 17 % Bs.F.157 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.299 15 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.228 23 8 flysas.com
Satena 6 % Bs.F.171 15 5 satena.com
Singapore 5 % Bs.F.356 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 46 % Bs.F.228 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 45 % Bs.F.171 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 48 % Bs.F.228 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
Thomsonfly 100 % Bs.F.214 15 5 55 x 40 x 20 thomsonfly.com
Transavia 100 % Bs.F.271 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 35 % Bs.F.242 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 5 % Bs.F.371 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Bs.F.342 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virgin-atlantic.com
VivaAerobus 4 % Bs.F.171 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 11 % Bs.F.371 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 3 % Bs.F.200 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 100 % Bs.F.356 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % Bs.F.328 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.456 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.471 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 32 % Bs.F.185 32 158 5 55 x 35 x 25 xlairways.fr

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.