Medidas y peso de equipaje según aerolínea - Trabber
VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 83 % Bs.F.3.152.552 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 83 % Bs.F.3.245.275 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.F.1.483.554 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 90 % Bs.F.1.947.165 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 90 % Bs.F.1.298.110 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 66 % Bs.F.1.854.443 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 33 % Bs.F.1.390.832 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 6 % Bs.F.1.854.443 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 37 % Bs.F.1.390.832 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % Bs.F.1.112.666 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 39 % Bs.F.2.318.053 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.1.112.666 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.F.649.055 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.F.1.298.110 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 26 % Bs.F.1.947.165 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 44 % Bs.F.1.761.720 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.1.298.110 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 4 % Bs.F.1.390.832 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 33 % Bs.F.927.221 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Bs.F.1.761.720 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.F.2.132.609 23 157 114 delta.com
EasyFly 1 % Bs.F.2.596.220 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.2.132.609 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.1.576.276 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Bs.F.1.576.276 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % Bs.F.1.019.943 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 16 % Bs.F.2.039.887 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.2.318.053 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.2.781.664 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.1.019.943 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.834.499 23 5 voegol.com.br
Hop 95 % Bs.F.1.390.832 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 55 % Bs.F.1.483.554 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Bs.F.1.390.832 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Bs.F.834.499 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.1.298.110 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 17 % Bs.F.1.947.165 23 157 jetblue.com
KLM 28 % Bs.F.1.112.666 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 44 % Bs.F.1.576.276 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.1.112.666 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 27 % Bs.F.1.019.943 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 40 % Bs.F.1.390.832 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Norwegian 98 % Bs.F.2.318.053 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.1.576.276 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 3 % Bs.F.1.576.276 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.927.221 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.1.947.165 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 44 % Bs.F.1.390.832 23 8 flysas.com
Satena 2 % Bs.F.1.112.666 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.1.947.165 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 44 % Bs.F.1.298.110 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.1.205.388 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.1.019.943 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.1.298.110 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.1.483.554 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 38 % Bs.F.1.668.998 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % Bs.F.1.854.443 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Bs.F.1.483.554 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 4 % Bs.F.1.576.276 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Bs.F.649.055 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Bs.F.1.205.388 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 96 % Bs.F.1.761.720 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % Bs.F.1.947.165 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.2.132.609 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.2.039.887 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 32 % Bs.F.1.298.110 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.