VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
American Airlines 5 % Bs.F.454 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Aegean Airlines 95 % Bs.F.530 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 96 % Bs.F.500 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 41 % Bs.F.242 23 10 aeroflot.aero
Air Baltic 94 % Bs.F.364 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Berlin 40 % Bs.F.212 23 8 55 x 40 x 20 airberlin.com
Air Dolomiti 98 % Bs.F.242 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 70 % Bs.F.288 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 31 % Bs.F.212 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 11 % Bs.F.318 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 40 % Bs.F.212 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
Austrian 39 % Bs.F.424 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.333 23 158 10 115 avianca.com
Azul 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 37 % Bs.F.212 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 30 % Bs.F.394 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 44 % Bs.F.348 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 43 % Bs.F.242 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 8 % Bs.F.242 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 34 % Bs.F.136 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 52 % Bs.F.273 15 158 12 czechairlines.com
Delta 6 % Bs.F.439 23 157 114 delta.com
EasyFly 3 % Bs.F.424 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.409 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.273 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 3 % Bs.F.273 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 11 % Bs.F.151 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % Bs.F.333 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.394 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.454 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.197 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.151 23 5 voegol.com.br
Hop 100 % Bs.F.227 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 61 % Bs.F.258 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 86 % Bs.F.227 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.F.167 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.227 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 7 % Bs.F.500 23 157 jetblue.com
KLM 27 % Bs.F.182 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 45 % Bs.F.273 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.182 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 29 % Bs.F.197 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 47 % Bs.F.303 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Monarch 100 % Bs.F.258 20 10 monarch.co.uk
Norwegian 100 % Bs.F.379 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.258 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 4 % Bs.F.227 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 17 % Bs.F.167 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.288 15 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.227 23 8 flysas.com
Satena 6 % Bs.F.182 15 5 satena.com
Singapore 3 % Bs.F.364 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 46 % Bs.F.227 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % Bs.F.182 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 47 % Bs.F.212 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
Thomsonfly 100 % Bs.F.212 15 5 55 x 40 x 20 thomsonfly.com
Transavia 100 % Bs.F.273 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 37 % Bs.F.258 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 4 % Bs.F.364 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.F.348 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virgin-atlantic.com
VivaAerobus 3 % Bs.F.182 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 11 % Bs.F.394 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 2 % Bs.F.212 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 100 % Bs.F.318 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % Bs.F.318 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.485 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.470 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 34 % Bs.F.212 32 158 5 55 x 35 x 25 xlairways.fr

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.