Medidas y peso de equipaje según aerolínea - Trabber
VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 84 % Bs.F.247.185.568 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 83 % Bs.F.254.455.744 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.F.123.592.784 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 90 % Bs.F.152.673.440 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 91 % Bs.F.94.512.128 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Bs.F.152.673.440 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 33 % Bs.F.109.052.464 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 21 % Bs.F.87.241.968 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Bs.F.138.133.120 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 37 % Bs.F.116.322.624 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % Bs.F.87.241.968 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % Bs.F.174.483.936 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.87.241.968 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.F.36.350.820 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.F.101.782.296 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % Bs.F.152.673.440 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 42 % Bs.F.130.862.952 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.101.782.296 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 4 % Bs.F.109.052.464 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Bs.F.65.431.476 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Bs.F.145.403.280 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.F.167.213.776 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Bs.F.203.564.592 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.159.943.616 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.123.592.784 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Bs.F.123.592.784 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % Bs.F.72.701.640 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 15 % Bs.F.159.943.616 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.181.754.096 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.218.104.928 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 44 % Bs.F.79.971.808 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.65.431.476 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % Bs.F.109.052.464 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 53 % Bs.F.116.322.624 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 88 % Bs.F.109.052.464 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Bs.F.72.701.640 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.101.782.296 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 15 % Bs.F.152.673.440 23 157 jetblue.com
KLM 29 % Bs.F.87.241.968 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 44 % Bs.F.116.322.624 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.94.512.128 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 26 % Bs.F.79.971.808 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Bs.F.174.483.936 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.123.592.784 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Bs.F.130.862.952 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.72.701.640 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.152.673.440 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % Bs.F.109.052.464 23 8 flysas.com
Satena 1 % Bs.F.87.241.968 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.152.673.440 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Bs.F.101.782.296 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.94.512.128 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.79.971.808 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.101.782.296 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.116.322.624 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Bs.F.138.133.120 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Bs.F.145.403.280 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Bs.F.109.052.464 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 12 % Bs.F.159.943.616 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Bs.F.79.971.808 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Bs.F.94.512.128 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 97 % Bs.F.138.133.120 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % Bs.F.152.673.440 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.159.943.616 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.159.943.616 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % Bs.F.94.512.128 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.