VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 85 % Bs.F.3.720.007.168 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 84 % Bs.F.3.829.419.264 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.F.1.860.003.584 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 91 % Bs.F.2.188.239.616 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 92 % Bs.F.1.422.355.712 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Bs.F.2.407.063.552 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 33 % Bs.F.1.750.591.616 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 19 % Bs.F.1.203.531.776 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Bs.F.2.078.827.520 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 37 % Bs.F.1.750.591.616 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % Bs.F.1.312.943.744 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % Bs.F.2.516.475.392 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.1.312.943.744 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.F.547.059.904 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.F.1.531.767.680 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % Bs.F.2.297.651.456 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 42 % Bs.F.1.969.415.552 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.1.531.767.680 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 6 % Bs.F.1.750.591.616 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 31 % Bs.F.984.707.776 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Bs.F.2.188.239.616 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.F.2.516.475.392 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Bs.F.3.063.535.360 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.2.407.063.552 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Bs.F.1.750.591.616 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Bs.F.1.860.003.584 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % Bs.F.1.094.119.808 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Bs.F.2.407.063.552 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.2.735.299.328 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.3.282.359.296 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 44 % Bs.F.1.203.531.776 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.1.094.119.808 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % Bs.F.1.641.179.648 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 53 % Bs.F.1.750.591.616 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Bs.F.1.641.179.648 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Bs.F.1.094.119.808 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.1.531.767.680 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 14 % Bs.F.2.188.239.616 23 157 jetblue.com
KLM 30 % Bs.F.1.312.943.744 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 43 % Bs.F.1.750.591.616 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Bs.F.1.422.355.712 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % Bs.F.1.203.531.776 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Bs.F.2.625.887.488 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.1.860.003.584 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Bs.F.1.969.415.552 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.1.094.119.808 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.2.297.651.456 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % Bs.F.1.641.179.648 23 8 flysas.com
Satena 1 % Bs.F.1.312.943.744 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.2.297.651.456 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Bs.F.1.531.767.680 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.1.422.355.712 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.1.203.531.776 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.1.531.767.680 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.1.750.591.616 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Bs.F.2.188.239.616 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Bs.F.2.078.827.520 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Bs.F.1.531.767.680 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % Bs.F.2.407.063.552 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Bs.F.1.203.531.776 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Bs.F.1.422.355.712 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 97 % Bs.F.2.078.827.520 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % Bs.F.2.297.651.456 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.2.407.063.552 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.2.407.063.552 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % Bs.F.1.422.355.712 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.