VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 94 % Bs.F.539 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 96 % Bs.F.539 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 39 % Bs.F.269 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 95 % Bs.F.349 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Berlin 39 % Bs.F.222 23 8 55 x 40 x 20 airberlin.com
Air Dolomiti 97 % Bs.F.222 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 69 % Bs.F.333 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 32 % Bs.F.238 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 8 % Bs.F.317 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % Bs.F.238 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 0 % Bs.F.459 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 39 % Bs.F.444 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.301 23 158 10 115 avianca.com
Azul 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 35 % Bs.F.222 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 29 % Bs.F.364 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 45 % Bs.F.317 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.238 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 6 % Bs.F.253 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 33 % Bs.F.143 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 51 % Bs.F.301 15 158 12 czechairlines.com
Delta 5 % Bs.F.444 23 157 114 delta.com
EasyFly 1 % Bs.F.444 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.380 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.285 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 8 % Bs.F.253 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 8 % Bs.F.158 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Bs.F.364 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.412 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.475 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.190 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.158 23 5 voegol.com.br
Hop 100 % Bs.F.253 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 58 % Bs.F.269 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 88 % Bs.F.238 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.F.174 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.222 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 20 % Bs.F.349 23 157 jetblue.com
KLM 27 % Bs.F.190 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 45 % Bs.F.269 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Bs.F.222 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 28 % Bs.F.190 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 44 % Bs.F.269 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Monarch 100 % Bs.F.253 20 10 monarch.co.uk
Norwegian 100 % Bs.F.396 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.269 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 3 % Bs.F.238 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 17 % Bs.F.174 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.301 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.238 23 8 flysas.com
Satena 5 % Bs.F.190 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.364 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 44 % Bs.F.238 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.206 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.190 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.222 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.269 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 38 % Bs.F.285 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % Bs.F.364 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.F.301 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virgin-atlantic.com
VivaAerobus 2 % Bs.F.190 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 11 % Bs.F.412 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 2 % Bs.F.206 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 100 % Bs.F.317 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 97 % Bs.F.333 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.412 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.428 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 34 % Bs.F.222 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.