VES Bs. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 86 % Bs.S.204.622 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % Bs.S.216.659 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.S.108.329 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % Bs.S.120.366 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % Bs.S.84.256 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Bs.S.138.421 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % Bs.S.96.293 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % Bs.S.54.165 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Bs.S.114.348 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % Bs.S.102.311 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % Bs.S.78.238 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % Bs.S.138.421 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.S.78.238 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.S.66.201 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.S.84.256 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 26 % Bs.S.108.329 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % Bs.S.108.329 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.S.84.256 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 9 % Bs.S.102.311 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Bs.S.60.183 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Bs.S.126.384 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.S.132.403 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Bs.S.168.512 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.S.132.403 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Bs.S.96.293 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 11 % Bs.S.102.311 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % Bs.S.72.220 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Bs.S.126.384 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.S.150.457 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.S.180.549 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % Bs.S.66.201 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % Bs.S.66.201 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % Bs.S.90.274 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 55 % Bs.S.96.293 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Bs.S.90.274 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.S.60.183 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.S.84.256 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % Bs.S.120.366 23 157 jetblue.com
KLM 30 % Bs.S.72.220 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % Bs.S.96.293 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Bs.S.78.238 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % Bs.S.72.220 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Bs.S.138.421 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.S.102.311 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Bs.S.108.329 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 19 % Bs.S.66.201 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.S.120.366 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % Bs.S.90.274 23 8 flysas.com
Satena 1 % Bs.S.72.220 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.S.126.384 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Bs.S.84.256 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % Bs.S.78.238 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.S.72.220 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.S.84.256 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.S.96.293 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Bs.S.120.366 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Bs.S.108.329 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.S.84.256 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 19 % Bs.S.138.421 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Bs.S.66.201 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Bs.S.78.238 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % Bs.S.120.366 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % Bs.S.132.403 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.S.126.384 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.S.126.384 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 30 % Bs.S.78.238 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.