AVISO: Es necesario activar Javascript para utilizar Trabber

Medidas y peso de equipaje según aerolínea - Trabber
VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 89 % Bs.F.573 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 88 % Bs.F.590 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 39 % Bs.F.270 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % Bs.F.354 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Berlin 39 % Bs.F.236 23 8 55 x 40 x 20 airberlin.com
Air Dolomiti 95 % Bs.F.236 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 68 % Bs.F.337 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 32 % Bs.F.253 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 7 % Bs.F.337 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % Bs.F.270 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 1 % Bs.F.185 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 39 % Bs.F.472 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.270 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.F.118 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 35 % Bs.F.236 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 27 % Bs.F.371 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 45 % Bs.F.337 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.253 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 5 % Bs.F.270 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Bs.F.152 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 50 % Bs.F.320 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.F.455 23 157 114 delta.com
EasyFly 1 % Bs.F.472 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.404 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.303 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 9 % Bs.F.286 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % Bs.F.168 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 16 % Bs.F.387 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.438 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.505 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.202 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.152 23 5 voegol.com.br
Hop 98 % Bs.F.253 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 56 % Bs.F.270 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 88 % Bs.F.253 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.F.168 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.236 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 19 % Bs.F.354 23 157 jetblue.com
KLM 27 % Bs.F.202 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 44 % Bs.F.286 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Bs.F.219 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 27 % Bs.F.202 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 42 % Bs.F.270 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Norwegian 99 % Bs.F.421 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.286 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 3 % Bs.F.253 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.168 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.337 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.253 23 8 flysas.com
Satena 5 % Bs.F.202 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.371 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 44 % Bs.F.253 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.219 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.202 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.236 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.286 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 38 % Bs.F.303 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Bs.F.387 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.F.303 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virgin-atlantic.com
VivaAerobus 2 % Bs.F.202 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 11 % Bs.F.438 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 2 % Bs.F.219 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % Bs.F.337 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % Bs.F.354 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.421 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.404 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 31 % Bs.F.236 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.