Medidas y peso de equipaje según aerolínea - Trabber
VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 85 % Bs.F.561 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % Bs.F.577 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.F.264 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 90 % Bs.F.346 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 91 % Bs.F.231 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Bs.F.330 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 32 % Bs.F.247 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 6 % Bs.F.330 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % Bs.F.264 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % Bs.F.148 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 39 % Bs.F.429 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.231 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.F.115 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.F.231 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 27 % Bs.F.346 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 44 % Bs.F.313 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.231 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 4 % Bs.F.247 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Bs.F.148 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 50 % Bs.F.313 15 158 12 czechairlines.com
Delta 5 % Bs.F.396 23 157 114 delta.com
EasyFly 1 % Bs.F.462 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.379 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.280 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Bs.F.280 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % Bs.F.148 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 17 % Bs.F.363 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.412 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.495 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 42 % Bs.F.181 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.148 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % Bs.F.247 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 56 % Bs.F.264 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Bs.F.247 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.F.148 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.231 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 18 % Bs.F.346 23 157 jetblue.com
KLM 28 % Bs.F.198 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 45 % Bs.F.280 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.214 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 27 % Bs.F.198 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 41 % Bs.F.264 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Norwegian 99 % Bs.F.412 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.280 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 3 % Bs.F.264 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.165 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.346 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 45 % Bs.F.247 23 8 flysas.com
Satena 3 % Bs.F.198 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.363 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 44 % Bs.F.231 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.214 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.198 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.231 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.264 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 38 % Bs.F.297 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % Bs.F.346 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Bs.F.280 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 2 % Bs.F.198 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaColombia 9 % Bs.F.429 20 158 6 40 x 35 x 25 vivacolombia.co
Volaris 1 % Bs.F.214 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % Bs.F.313 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % Bs.F.346 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.396 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.379 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 32 % Bs.F.231 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.