Medidas y peso de equipaje según aerolínea - Trabber
VEF Bs.F. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 84 % Bs.F.9.650.586 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 83 % Bs.F.9.934.426 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.F.4.541.452 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 90 % Bs.F.5.960.656 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 91 % Bs.F.3.689.930 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 66 % Bs.F.5.960.656 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 33 % Bs.F.4.257.611 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 5 % Bs.F.5.676.815 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 37 % Bs.F.4.541.452 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % Bs.F.3.406.089 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 38 % Bs.F.6.812.178 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.F.3.406.089 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.F.1.419.204 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.F.3.973.770 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 25 % Bs.F.5.960.656 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 43 % Bs.F.5.392.974 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.F.3.973.770 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 4 % Bs.F.4.257.611 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Bs.F.2.838.408 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Bs.F.5.392.974 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.F.6.528.337 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Bs.F.7.947.541 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.F.6.528.337 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 5 % Bs.F.4.825.293 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Bs.F.4.825.293 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % Bs.F.2.838.408 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 16 % Bs.F.6.244.496 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.F.7.096.019 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Bs.F.8.515.222 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % Bs.F.3.122.248 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Bs.F.2.554.567 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % Bs.F.4.257.611 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 54 % Bs.F.4.541.452 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 88 % Bs.F.4.257.611 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Bs.F.2.554.567 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.F.3.973.770 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 16 % Bs.F.5.960.656 23 157 jetblue.com
KLM 28 % Bs.F.3.406.089 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 44 % Bs.F.4.825.293 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % Bs.F.3.406.089 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 26 % Bs.F.3.122.248 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Meridiana 40 % Bs.F.4.257.611 23 158 8 55 x 40 x 20 meridiana.it
Norwegian 97 % Bs.F.6.812.178 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.F.4.825.293 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar 3 % Bs.F.5.109.134 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Bs.F.2.838.408 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.F.5.960.656 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 44 % Bs.F.4.257.611 23 8 flysas.com
Satena 1 % Bs.F.3.406.089 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.F.5.960.656 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Bs.F.3.973.770 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Bs.F.3.689.930 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.F.3.122.248 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.F.3.973.770 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.F.4.541.452 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 38 % Bs.F.5.392.974 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Bs.F.5.676.815 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Bs.F.4.257.611 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 10 % Bs.F.5.960.656 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Bs.F.3.122.248 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Bs.F.3.689.930 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 97 % Bs.F.5.392.974 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % Bs.F.5.960.656 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.F.6.528.337 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Bs.F.6.244.496 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 31 % Bs.F.3.689.930 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.