VES Bs. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % Bs.S.492.645 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % Bs.S.521.624 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Bs.S.260.812 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % Bs.S.289.791 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % Bs.S.202.854 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Bs.S.347.749 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % Bs.S.246.322 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % Bs.S.130.406 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Bs.S.275.301 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % Bs.S.246.322 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % Bs.S.188.364 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % Bs.S.318.770 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Bs.S.188.364 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Bs.S.173.875 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Bs.S.202.854 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 27 % Bs.S.246.322 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % Bs.S.260.812 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Bs.S.202.854 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 11 % Bs.S.246.322 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Bs.S.159.385 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Bs.S.304.280 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Bs.S.318.770 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Bs.S.405.707 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Bs.S.318.770 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Bs.S.231.833 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % Bs.S.246.322 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 90 % Bs.S.246.322 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % Bs.S.188.364 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Bs.S.304.280 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Bs.S.362.239 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Gol 0 % Bs.S.159.385 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % Bs.S.217.343 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 56 % Bs.S.246.322 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Bs.S.217.343 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Bs.S.159.385 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Bs.S.202.854 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % Bs.S.289.791 23 157 jetblue.com
KLM 31 % Bs.S.173.875 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % Bs.S.231.833 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Bs.S.188.364 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % Bs.S.173.875 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Bs.S.333.260 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Bs.S.246.322 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Bs.S.260.812 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 20 % Bs.S.159.385 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Bs.S.289.791 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % Bs.S.217.343 23 8 flysas.com
Satena 1 % Bs.S.173.875 15 5 satena.com
Singapore 2 % Bs.S.304.280 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Bs.S.202.854 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % Bs.S.202.854 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Bs.S.173.875 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Bs.S.202.854 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Bs.S.231.833 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Bs.S.289.791 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Bs.S.246.322 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Bs.S.217.343 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 22 % Bs.S.333.260 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Bs.S.159.385 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Bs.S.188.364 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % Bs.S.304.280 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % Bs.S.333.260 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Bs.S.304.280 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
XL 30 % Bs.S.188.364 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.